III Seminário Extensão Universitária: Diálogos e Partilha de Saberes
Sessões

Sessões

____

ST1 – Arquitetura, Urbanismo e Planejamento Urbano e Extensão Universitária

Mediadores/Debatedores: André Carrasco (UFPel) e Regina Lins (UFAL) 

Apresentações: 
1. Larissa Leticia Andara Ramos; Walace Pandolpho Kiffer Junior; Manuela Bernardes Batista -A Escola vai ao Parque: reconciliação da Unidade de Conservação do Parque da Manteigueira com a Cidade. 
2. Natália Sagaz; Mariana Panzera; Nathália Sander – Habita Chapecó: diretrizes para implementação da assistência técnica de habitação de interesse social (ATHIS) no município catarinense de Chapecó.
3. Stéfany Grayce Teixeira Barbosa; Lara Macêdo Sousa; Raquel Fonseca de Albuquerque; Vitória de Freitas Sousa – Democratização do Acesso à Água e ao Saneamento: projeto de pontos de higienização para a população em situação de rua em Fortaleza 

____

ST2 – Demandas da Comunidade para a Universidade e da Universidade para a Comunidade

Mediadores/Debatedores: Renato Pequeno (UFC) e Lizete Rubano (UPMackenzie) 

Apresentações: 
1. Luísa Elias Lemos; Darlene Silva de Souza; Joyce de Melo Osório; Larissa Paim Arnold; Lívia dos Santos Falcão – ARQURB Comunidades: As experiências Preliminares do Projeto de Extensão. 
2. Stéfany Grayce Teixeira Barbosa; Guilhermo Ribeiro Mastroianni; Lara Aguiar Cunha; Thamirys Borges Alcântara – Universidade em Conflito: a extensão como aliada dos Moradores do Campus do Pici em defesa ao direito à moradia. 
3. Guilhermo Ribeiro Mastroianni; Raquel Ferreira Leite; Raquel Fonseca de Albuquerque – A extensão universitária como comunicação: a perspectiva de um escritório modelo de arquitetura e urbanismo. 
4. Ana Claudia Duarte Cardoso – DI/VER(S)CIDADE. Diálogos sobre diversidade na cidade. 

____

ST3 – A Escala da Cultura na Extensão 

Mediadores/Debatedores: Ana Elisia Costa (UFRGS) e Clark Mangabeira (UFMT)

Apresentações: 
1. Bibiana Umann Borda; Giovanna Hagemann Pozzer; Joyce de Melo Osório; Ana Paula Soares Pinheiro; Christiano Hagemann Pozzer – Migração, cidade e interculturalidade: mapeando ameaças e respostas hegemônicas. 
2. Carla Aparecida da Silva Ribeiro; Aline Couto da Costa – (SUB)URBANO: a prática extensionista no estudo do hip-hop e seu espaço em Campos dos Goytacazes/RJ.
3. Gabriel de Andrade Fernandes – Quando o patrimônio cultural universitário é o objeto da extensão: limites, desafios e potencialidades para a patrimonialização dialógica de bens culturais universitários no Centro de Preservação Cultural da USP

____