III Seminário Extensão Universitária: Diálogos e Partilha de Saberes
Programação

Programação

______

23/novembro | Terça-feira 

16hs | PALESTRA DE ABERTURA 
Profa. Lisete Regina Gomes (FE0USP) 

______

DIA 1 – 24/novembro | Quarta-feira

9h30 | ST1 – Arquitetura, Urbanismo e Planejamento Urbano e Extensão Universitária

Mediadores/Debatedores: André Carrasco (UFPel) e Regina Lins (UFAL) 
Apresentações: 
1. Larissa Leticia Andara Ramos; Walace Pandolpho Kiffer Junior; Manuela Bernardes Batista -A Escola vai ao Parque: reconciliação da Unidade de Conservação do Parque da Manteigueira com a Cidade 
2. Natália Sagaz; Mariana Panzera; Nathália Sander – Habita Chapecó: diretrizes para implementação da assistência técnica de habitação de interesse social (ATHIS) no município catarinense de Chapecó 
3. Stéfany Grayce Teixeira Barbosa; Lara Macêdo Sousa; Raquel Fonseca de Albuquerque; Vitória de Freitas Sousa – Democratização do Acesso à Água e ao Saneamento: projeto de pontos de higienização para a população em situação de rua em Fortaleza 

14h30 | RODA DE CONVERSA 1 – Extensão Universitária hoje: consolidação do pensamento paulofreireano 

Coordenação: Jorge Bassani 
Participantes: Catharina Pinheiro (FAUUSP), Bruno Mello (UFRGS), Irineu Freire Santana (Educador Popular) e Márcia Ap. Gobbi (FE-USP)
Debatedor: Paulo Emílio Buarque Ferreira (UPMackenzie) 

______

DIA 2 – 25/novembro | Quinta-feira

9h30 | ST2 – Demandas da Comunidade para a Universidade e da Universidade para a Comunidade

Mediadores/Debatedores: Renato Pequeno (UFC) e Lizete Rubano (UPMackenzie) 
Apresentações: 
1. Luísa Elias Lemos; Darlene Silva de Souza; Joyce de Melo Osório; Larissa Paim Arnold; Lívia dos Santos Falcão – ARQURB Comunidades: As experiências Preliminares do Projeto de Extensão 
2. Stéfany Grayce Teixeira Barbosa; Guilhermo Ribeiro Mastroianni; Lara Aguiar Cunha; Thamirys Borges Alcântara – Universidade em Conflito: a extensão como aliada dos Moradores do Campus do Pici em defesa ao direito à moradia 
3. Guilhermo Ribeiro Mastroianni; Raquel Ferreira Leite; Raquel Fonseca de Albuquerque – A extensão universitária como comunicação: a perspectiva de um escritório modelo de arquitetura e urbanismo. 
4. Ana Claudia Duarte Cardoso – DI/VER(S)CIDADE. Diálogos sobre diversidade na cidade. 

14h30 | RODA DE CONVERSA 2 – Extensão Universitária na América do Sul: experiências sul-americanas e parcerias possíveis 

Coordenação: Camila D’Ottaviano 
Participantes: Raul Valles (UDELAR), Juan Grabois (UBA), Felipe Torralbo Seguel (UTEM-Chile) e Margarete Maria de Araújo Silva (EA-UFMG) 
Debatedor: Hernan Espinoza 

______

DIA 3 – 26/novembro | Sexta-feira

9h30 | ST3 – A Escala da Cultura na Extensão 

Mediadores/Debatedores: Ana Elisia Costa (UFRGS) e Clark Mangabeira (UFMT)
Apresentações: 
1. Bibiana Umann Borda; Giovanna Hagemann Pozzer; Joyce de Melo Osório; Ana Paula Soares Pinheiro; Christiano Hagemann Pozzer – Migração, cidade e interculturalidade: mapeando ameaças e respostas hegemônicas 
2. Carla Aparecida da Silva Ribeiro; Aline Couto da Costa – (SUB)URBANO: a prática extensionista no estudo do hip-hop e seu espaço em Campos dos Goytacazes/RJ
3. Gabriel de Andrade Fernandes – Quando o patrimônio cultural universitário é o objeto da extensão: limites, desafios e potencialidades para a patrimonialização dialógica de bens culturais universitários no Centro de Preservação Cultural da USP 

14h30 | RODA DE CONVERSA 3 – Curricularização da Extensão Universitária: desafios políticos, financiamento e delimitação de um campo em disputa 

Coordenação: Estevam Vanale Otero 
Participantes: Luciana Lago (NIDES/UFRJ), Claudia Andrea Mayorga Borges (Pró-reitora UFMG), Caio Santo Amore (FAUUSP), Juliano Ximenes (UFPA) 
Debatedor: Denise Morado (EA/UFMG) 

______

DIA 4 – 27/novembro | SÁBADO

9h00 | VISITA FÁBRICA DE CIMENTO E QUILOMBAQUE – PERUS